Red Ecuestre

Cuarta fecha del Circuito Metropolitano de Adiestramiento 2024

Indice de contenido

Comparte en redes sociales

Cuarta fecha del Circuito Metropolitano de Adiestramiento 2024

Este fin de semana del 14 a 16 de junio, con un calor desafiante, se llevó a cabo la Cuarta fecha del Circuito Metropolitano de Adiestramiento 2024, en el Condado del Valle, en Metepec, Edo. de Mex.

Oficiales de la Cuarta fecha del Circuito Metropolitano de Adiestramiento 2024

De Jurados de Campo pudimos saludar a Irina Maknami (PSE) Juez FEI L4/5* y Kari Mcclain (USA) Juez FEI L3/4*, además de excelentes jueces, personas muy agradables.

El Delegado Técnico José Luis Casado y de Jueces de Paddock y Nilem Vazquez, Deena Morrison y David Silván, siempre pendientes para que las condiciones de la pista fueran adecuadas para cada una de las pruebas. Y al igual que en las fechas anteriores, Valeria Castillo, comprometida con la organización y el buen desarrollo del concurso.

Atracciones y diversión para los niños

Este fue un gran fin de semana, donde además de desarrollarse el concurso en su cuarta fecha, hubo una gran carpa donde los asistentes pudieron disfrutar de diferentes comidas, ambientadas con música flamenca, visitando las diferentes opciones que ofrecían los stands participantes. Además de jinetes, familiares y amigos, en este evento hubo gran asistencia de espectadores de la zona, que pudieron disfrutar de las presentaciones de los diferentes jinetes y sus hermosos caballos.

En esta ocasión los niños fueron muy afortunados, tuvieron un lugar para pintar y divertirse, pintacaritas, juegos de tiro al blanco e inflables de diferentes tamaños y un espectacular castillo inflable, que fue la sensación no solo para los chicos.

Resultados y premiaciones

Categorías FEM

Para las categorías FEM: Introductoria Infantil, Infantil, Jinetes Novatos, Caballos Debutantes, Primer Nivel, Segundo Nivel, Tercer Nivel y Cuarto Nivel se premió la calificación más alta de ambos días.

Introductoria Infantil

En la categoría Introductoria Infantil, Ana Ibarra con Titán es la ganadora con 62.500%.

Infantil

En la infantil, Luis Ibarra gana primero con Balu y su porcentaje de 63.879% y segundo con Titán y 61.638%.

Jinetes Novatos

En Jinetes Novatos, Jonathan Robles montando al frisón Habiba Trikar con 68.621%, es el ganador del primer lugar, mientras Silvia Hidalgo con Voila saca 63.190%, para un segundo lugar.

Caballos Debutantes

En Caballos Debutantes, Santiago Ortiz se lleva el primero con Patryck y 72.328% y el segundo con Millenium y 71.207%. En el tercer lugar queda Jesús Lobato y Picasso con 70.862%.

Primer Nivel Grupo II

La categoría de Primer Nivel Grupo II es ganada por Mauricio Lebrija con Bella Ciao y 70.606%, el segundo lugar es para Juan Carlos Sánchez y Unique con 65.682% y el tercer lugar para Michelle Hallgrimsson con Cordobesa y un 61.591%.

Primer Nivel Grupo I

En Primer Nivel Grupo I, gana primero y segundo Noryin Fonseca, primero con Índigo Van Demro Stables, con 68.788% y segundo con Luuk Van Den Domineeshof y 68.258%. En tercer lugar queda Mariza Garza montando a Olimpo con 67.046%.

Segundo Nivel Grupo II

En Segundo Nivel Grupo II, Antonio Aguilar montando a Regalo gana con 60.124%.

Segundo Nivel Grupo I

En Segundo Nivel Grupo I, el ganador de primer lugar es Noryin Fonseca con Dedmer 519 al obtener 68.398%, el segundo lugar fue para Abraham Gaspar Ojeda con Bohemio de Peña y 64.295%.

Tercer Nivel Grupo II

En Tercer Nivel Grupo II, primer lugar, Sergio Mena y Davincci con 62.434% y segundo lugar Celina Garza con Intrépido y 62.237%.

Tercer Nivel Grupo I

Para el Tercer Nivel Grupo I, gana Marina Ortiz con Neptuno al tener un 70.724%, el segundo lugar es para Santiago Ortiz con Nikki y un 67.632%.

Cuarto Nivel

En Cuarto Nivel ocupa el pódium de primer lugar Mauricio Landa con Danilo RD, al tener un 64.211% y en el pódium de segundo lugar está Andrea Gónzalez montando a Flámingo LAM, con 62.303%.

Categorías FEI

Para las categorías FEI: Children, Juniors, Prix St. Georges, Small Tour, Big Tour y Young Horses 4 años se premió el promedio de las pruebas de ambos días.

Children

En la categoría Children, el ganador de la moña verde es Raymundo Sánchez con Altanero y 69.599% y Renata Guzmán Franco montando a Kapej, se lleva la blanca con su 68.286%.

Juniors

En Juniors, Emma Escobar montando Havano, gana con 58.334%.

Small Tour

En Small Tour, Santiago Ortiz con Carlos  gana con 63.677%, segundo Jesús Lobato montando a Icaro con 61.508% y Marina Ortiz con Hornijo también con 61.508% y tercero Sergio Mena con Bellerofonte GLR y 59.001%.

Grand Prix

Para el sábado, Santiago Ortiz con Secreto obtiene 64.45% y el domingo Lourdes Ariza obtuvo  con Sir Cedrick 62.88% y con Secreto 61.84%

Prix St. Georges

En la categoría Prix St. Georges, la ganadora es Mariana Talavera con Lince de Tal y 66.250% ocupando el primer escalón del podium y en segundo lugar Mauricio Landa ahora con Caramelo RD y su porcentaje de 59.155%.

Big Tour

En Big Tour, Santiago Ortiz, con Gentil saca 66.277%, ganando primero y con Bogha, obtiene 63.990% para el segundo.

Young Horses 4 años

En Young Horses 4 años, el ganador es Noryin Fonseca montando a Manno Wytske con 73.800% y en segundo lugar Jesús Lobato con Quebroli Jacal con 72.000%.

Training

En la categoría Infantil, Carlotta Llaca con Retinto saca 62.845%.

En la de Jinetes Novatos, Gabriela Briones con Enzo obtiene un 63.966%.

Para el Segundo Nivel, Blanca Ogando y Juguete LAM obtiene 66.347%.

A los ganadores de las diferentes categorías se les dio una vuelta en los carros de enganches, jalados por hermosos caballos, algo innovador y que llamo la atención tanto de los ganadores que lo pudieron disfrutar, como del público asistente.

En cada una de las fechas de este circuito, Red Ecuestre ha tenido la oportunidad de acompañar desde su lente a los diferentes jinetes, algunos de ellos asistiendo a todas las fechas y otros eligiendo algunas en especial, pero siempre regalándonos presentaciones que demuestran su entrega, el trabajo con sus caballos y su amor por esta disciplina, sentimiento que compartimos y seguiremos preservando y difundiendo en nuestras imágenes fotográficas.

Felicidades a todos los ganadores, nos vemos en septiembre para la quinta fecha de este circuito en el Centro Ecuestre de Alto Rendimiento CEAR.

facebook

Haz clic en el icono y únete a nuestro grupo de Facebook, para estar al tanto de toda la información que vamos a estar publicando.

instagram1

Síguenos en Instagram en donde publicamos periódicamente imágenes ecuestres de diferentes disciplinas

logo red ecuestre

Registra tu Centro Ecuestre, Lienzo Charro, Criadero, tienda, producto o servicio, relacionado con los caballos, en nuestros Directorios Gratuitos, haciendo Clic en el logo de Red Ecuestre

Resumen
Cuarta fecha del Circuito Metropolitano de Adiestramiento 2024
Nombre del artículo
Cuarta fecha del Circuito Metropolitano de Adiestramiento 2024
Descripción
Se llevó a cabo la Cuarta fecha del Circuito Metropolitano de Adiestramiento 2024, en el Condado del Valle, en Metepec, Edo. de Mex.
Autor
Publisher Name
Red Ecuestre

ARTÍCULOS RELACIONADOS

¿Cuál es el verdadero maltrato animal?

Comparte en redes sociales

Comparte en redes socialesJauregui Arauz Alejandra Libertad Farfán Olivera Brenda Denise Laura Torres Estudiantes de medicina veterinaria, interesados en mejorar la calidad de vida de

Read More »

Segunda fecha Circuito Los Azulejos

Comparte en redes sociales

Comparte en redes socialesSegunda fecha Circuito Los Azulejos El 15 y 16 de junio, el Centro Caballar Los Azulejos realizó su Segunda fecha Circuito Los

Read More »