Red Ecuestre

Primera Fecha del Circuito Ecuestre SEDENA

Indice de contenido

Comparte en redes sociales

En este 2024 el Centro Ecuestre SEDENA es el primero en iniciar sus actividades competitivas, arranca con la Primera Fecha del Circuito Ecuestre SEDENA, los días 12, 13 y 14 de enero, esperando que este año sea igual de prometedor que el año que cerramos.

Circuito Ecuestre SEDENA

El Circuito Ecuestre SEDENA constará de 5 fechas, esta primera fecha de enero, la segunda para abril, luego junio, septiembre y cerrará el último fin de semana de octubre.

Para tener derecho a participar por el Campeonato de las diferentes categorías, los binomios deben tener una participación mínima de 6 pruebas de las 10 del año, siendo obligatorio participar en los 2 días de la quinta fecha.

Primera fecha

Para esta fecha se presentaron alrededor de 260 inscripciones por día, con pruebas que tuvieron hasta casi 50 binomios participando y otras donde no se reunieron muchos participantes, sin embargo en todas, el entusiasmo se vio igual; así se dio inicio a esta primera fecha del circuito, en la cual el diseñador de las pistas Florencio Hernández Zapot.

Cancha “Independencia”

Las pruebas realizadas en la Cancha “Independencia” fueron, la Abierta y Libre de 1.20 m, las de 1.30m y la Libre de 1.40m. La jurado de Campo, fue la Momis.

Pruebas 1.20

En las pruebas de 1.20, el sábado en la Abierta, la ganadora fue Casilda Chico P, con Air Callas Z. Segundo lugar Miguel Alberto Moreno, con Alice RL Z. Tercero queda Mariana Aréchiga con Red Gold.

Para el domingo el primero se lo lleva Andrea Hassey con Lollipop, este día Mariana ocupa el segundo y en el tercero encontramos a Bárbara Pavlova Romero con Casim Naciente.

La Libre 1.20 del sábado fue para Juan Pablo Jiménez y Stakkato Gold, en segundo lugar Alfredo Ramírez y Gama Cherise y en tercero Arturo Flores montando Hype HST.

El domingo Alfredo y Gama Cherise suben al primero, en segundo está Alberto Jorge Silva con Capricho y en tercero Alfredo Núñez y Venia.

Pruebas 1.30

En la Abierta 1.30, el sábado, Carlos Rivera Torres, con Viking de Laume, fue el ganador del primer lugar, el segundo fue para Andrea Hassey en Inge y el tercer puesto es de Alejandro del Cerro con Emeritvs.

El domingo hay cambio de lugares, Andrea se lleva el primero y Alejandro el segundo y en el tercero estuvo Lucrecia Carmona con Canaletto LS.

La Libre 1.30, los dos días, José Ángel Santos, con Miss Caja Blue PS, se lleva el primer lugar, el segundo lugar, el sábado es para Adrián Berganza con Cambodia SR, el domingo para Juan Pablo Jiménez y Nalu Z, y el tercero para Christian López R, con Curiosa LS La Silla, el sábado y Arturo Flores montando a Muy Muy LS, el domingo.

Pruebas 1.40

Para la Libre 1.40, Juan Pablo Jiménez y Corpillón Blue PS, es el ganador del sábado, el segundo lugar es para José Ángel Santos, montando a Make My Day 15 y en tercero Fernando Tamariz con Tito LS.

El domingo favoreció a Patricio Pasquel, llevándose primero y segundo en la Libre 1.40 con Cabablue y Seringat. Y el tercero fue para Adrián Berganza y Cambodia SR.

Cancha “Revolución”

En la Cancha “Revolución”, se llevaron a cabo las pruebas de 1.10m; Abierta A, Abierta B y las Libres, teniendo como jurado de Campo a Mauricio Esparza.

Pruebas 1.10

En la Abierta “A” 1.10, el domingo, Ma. Fernanda Ocejo y Massima se lleva el primer lugar, Yann Bruno Roger Baptiste Spinelli con Chico Bueno La Escondida, el segundo y para el tercero Irazema Garza y Calingfords ALI.

El sábado, para la Abierta “B” 1.10 , pódium de mujeres, primer lugar Sara Elizalde con Elvira, el segundo lugar fue para Camila Barón y Cherry Boy y el tercero Constanza Diego, con Abeja.

El domingo, el primer puesto es de Fernanda Jimena Portocarrero y Zidane, el segundo para Camila Barón con Cherry Boy y el tercero para Sofía Gutiérrez y Denver de La Nutria

En la Libre 1.10 el sábado, Jefferson Martins con Siddhi es el primero y con Cyria Raa el segundo, en el tercero queda Raúl Avilés con Liberty.

El ganador del domingo en esta Libre 1.10 fue Juan de Dios Montes con Valiosa, en segundo lugar vimos a José Antonio Salcedo y Bélico y en tercero Isabella Zubieta y Bandero.

Cancha “Batalla de Puebla”

Para las pruebas de 1.00m. Tanto la Libre como las Abiertas “A” y “B”, estuvo dispuesta la Cancha “Batalla de Puebla”, su jurado fue Paola Bellini.

Pruebas 1.00

En las pruebas de 1.00m Abierta”A” ganó Monika Blake y Lucrecia, el sábado primero y el domingo segundo, Constanza Ramírez con Attis A.L. segunda el sábado y tercera el domingo y Samuel Pérez montando Larrea CCF tercero del sábado. El primer lugar del domingo fue Ivan Rivera con Gaetero.

En la Abierta “B” Victoria Ramírez y Marieta el sábado sube al pódium de primer lugar, el segundo lo ocupa Emilia Guzmán con Matador LS y el tercero Constanza Diego con Bomba. El domingo el de primero es para Matilda López y Matahari, el segundo ahora es para Victoria Ramírez y Marieta y el tercero para José María Ramírez y Magnolia.

Para la Libre de 1.00 Hans Osorio con Alanís esta en primer lugar, Fabián Ordoñez y Golden Blue, en segundo y Juan Pablo García y Ritmo LS La Silla, en tercero. El domingo Juan Pablo es el primero , segundo Alberto Jorge Silva en On Time y tercero Regina de la Cabada montando  Crown LS La Silla.

La Cancha “Reforma”

La Cancha “Reforma” recibió a los binomios de las categorías Min-Infantil 0.75m y las pruebas de 0.90m, tanto Pre-Infantiles, como Categoría “D”, Jinetes Debutantes “A” y Jinetes Debutantes “B” y los Libres de esta altura. Aquí vimos a Gloria Gutiérrez de jurado.

Pruebas 0.75 y 0.90

En la Mini-Infantil 0.75, la ganadora del fin de semana fue Valentina Junco con Hedwig, también ganaron Mijal Nerubay y Hamilton, Regina Velasco y Red Sonic, Mateo Federico Tellez con Flicka y Matías Tavares con Whispen.

Romina Santana con Pinto fue la ganadora de la Preinfantil 0.90, los dos días, en los podiums estuvieron también Ricardo Visintini con Batalla y Florencia Fernández en Ágata. Mientras que en la categoría D, los ganadores fueron Santiago Enríquez con Cartujo La Silla, Karina Obregón con Neftis , Giselle Martínez y Cid Campeador, Cecilia Marcos Kasin con Savana y Oana Mihaela Baesu y Purple.

En Jinetes Debutantes “A” 0.90, moñas verde para Mariana Villegas con Regio y Jesús González con Romi, moñas blancas para Ricardo Antonio Téllez en Russell Grant de Cavallia y Daniela Orozco con Sporcy y moñas rojas para Antonio Hernández y Marqués y nuevamente Daniela Orozco ahora con Sorpresa. En Debutantes “B”, los ganadores fueron Jesús González montando a Romi, Naomi Cataban con Azteca, Martina Luna con Asterix y Andrés Villegas con Italia.

Fue un muy buen inicio de año para esta Primera Fecha del Circuito Ecuestre SEDENA, y los binomios que aquí se presentaron para empezar esta temporada 2024, con mucho ánimo, esperando la segunda fecha de este circuito.

facebook

Haz clic en el icono y únete a nuestro grupo de Facebook, para estar al tanto de toda la información que vamos a estar publicando.

instagram1

Síguenos en Instagram en donde publicamos periódicamente imágenes ecuestres de diferentes disciplinas

redecuestre1

Registra tu Centro Ecuestre, Lienzo Charro, Criadero, tienda, producto o servicio, relacionado con los caballos, en nuestros Directorios Gratuitos. Haciendo Clic en el logo de Red Ecuestre

Resumen
Primera Fecha del Circuito Ecuestre SEDENA
Nombre del artículo
Primera Fecha del Circuito Ecuestre SEDENA
Descripción
En este enero 2024 Arranca con la Primera Fecha del Circuito Ecuestre SEDENA, es el primero en iniciar sus actividades competitivas.
Autor
Publisher Name
Red Ecuestre

ARTÍCULOS RELACIONADOS

Primera fecha Circuito Los Azulejos

Comparte en redes sociales

Comparte en redes socialesEmpieza el Circuito Los Azulejos 2024, los días sábado 17 y domingo 18 de febrero, esta será una gran temporada para los

Read More »

Reunión y encajamiento

Comparte en redes sociales

Comparte en redes socialesContinuando con nuestras charlas y videos de, En el Paddock con Posada, en esta ocasión, Alberto Posada, nos presenta un excelente ejercicio,

Read More »

Colores de caballos en pasaportes FEI

Comparte en redes sociales

Comparte en redes socialesEl pasaporte Equino es un documento oficial de identificación de los caballos, el cual contiene los datos del propietario y del caballo,

Read More »