Red Ecuestre

Segunda Fecha del Circuito Metropolitano de Adiestramiento 2024

Indice de contenido

Comparte en redes sociales

Segunda Fecha del Circuito Metropolitano de Adiestramiento 2024

Los días 12 al 14 de abril se llevó a cabo la Segunda Fecha del Circuito Metropolitano de Adiestramiento 2024, en el Centro Ecuestre SEDENA.

Un fin de semana de días largos, en estas pruebas de adiestramiento que se realizaron en la pista techada del Centro Ecuestre SEDENA, presentaciones en una sola pista de competencias, donde las pruebas fueron de viernes a domingo empezando 8:30 am y terminando entre las 5:00 y 7:00 pm; sin embargo, los jinetes participantes realizaron muy buenas presentaciones donde pudimos ver resultados arriba del 70% en algunas de las categorías.

Oficiales y equipo de apoyo

Los Jurados  de Campo para esta segunda fecha fueron, Yuri Romanov (RUS) Juez FEI L4/5*, Paula Nysten (FIN) Juez FEI L3/4* y Mercedes Campdera (MEX) Juez FEI L3/4*, quienes muy comprometidos realizaron el juzgamiento de todas las categorías y sus comentarios especiales en la categoría de Young Horses.

El Delegado Técnico José Luis Casado, los Jueces de Paddock y Bocado, Deena Morrison y David Silván y en mesa de control Valeria Castillo, Kevin Jallot, Estefania Castro y Ximena Cedillo, como siempre, todos realizando un muy buen trabajo.

Regalos para los ganadores

Patrocinadores estuvieron presentes en este evento, donde los jinetes y visitantes pudieron encontrar artículos de interés, además de recibir regalos otorgados por éstos en las premiaciones.

Premiaciones y resultados

Los resultados más altos de las dos presentaciones son los tomados en cuenta para los puntos del Ranking Nacional.

Categorías FEI

Para las categorías Prix St Georges, Big Tour, Small Tour y Young Horses 4 años, se premió el promedio de las pruebas de ambos días.

Prix St. Georges

Oscar Daniel Payan montando a Turqueza gana con 62.427 y 59.927 %, Yadir Cedillo con Dan FBM queda segundo con 60.809% y 55.883%, para el tercer lugar encontramos a Sebastián Méndez con Jinete y sus porcentajes de 60.221 y 54.265.

Big Tour

El ganador de primero y segundo de esta categoría fue Santiago Ortiz con Bogha y 63.399 y 61.631% y con Gentil 64.022 y 61.738%, en tercer lugar estuvo Javier Bonilla con Kurioso y sus porcentajes fueron 58.119 y 50.709.

Small Tour

Ricardo Manzano con Aguila Real SDN queda primero con 70.539% y 70.343%, de segundo Irvin Leiva Guillermo con Desafío y 63.382% el primer día y 62.647% el segundo y en tercer lugar Oscar Daniel Payan con Pabellón y sus porcentajes de 61.912 y 58.480.

Young Horses 4 años

Primero Jesús Lobato y Quebroli Jacal con 71.600 y 73.800% y segundo Noryin Fonseca y Manno Wytske con 69.600 y 73.600%.

Resultados Categorías Nacionales

Para las categorías nacionales, Jinetes Novatos, Caballos Debutantes, Primer, Segundo, Tercer y Cuarto Nivel, se premió la calificación más alta.

Jinetes Novatos

Miguel García Méndez es el ganador montando a Enzo con 66.539%, segundo quedo Alexis Laredo Mariano con Europa y su mejor porcentaje 65.577 y en tercero Regina Aguilar en Flora con 63.270%.

Caballos Debutantes

En primer lugar, queda Irvin Leiva Guillermo con Qualisco y 73.558% , segundo, Ricardo Manzano con Guanajuato y 70.192% y tercero Santiago Ortiz en Milenium y 69.519%.

Primer Nivel Grupo II

La vencedora en esta categoría fue Olímpia García, con ARB Decorozo al quedar con 68.426%, porcentaje del domingo, de segunda Madeleine Castillo, con Jazz PH y 59.630% y tercera Abigail Ordoñez y Oudarqui Hacal y su porcentaje de 58.333.

Primer Nivel Grupo I

Ricardo Manzano con Huemac y 70.370% gana el primer lugar, Irvin Leiva 69.630% con Honesto, es el segundo y tercero Noryin Fonseca con Luuk Van Den Domineeshof con 68.889%.

Segundo Nivel Grupo I

Antonio Rivera Galarza en Olivo Jocha III con 68.786% es el ganador, Noryin Fonseca y Dedmer 519, queda segundo con 68.000% y Katia Joven montando Dartarian GHG con 67.929% es la tercera.

Tercer Nivel Grupo II

En este grupo, Celina Garza es la ganadora con un porcentaje de 62.906 al montar a Intrépido y Sergio Sepulveda con Lepanto y 58.176% ocupa el segundo lugar.

Tercer Nivel Grupo I

De los tres primeros lugares se toma en cuenta el porcentaje del segundo día, así Antonio Rivera Galarza con Leviton Jocha es el ganador al terminar con 66.554%, segunda Karen Velasco y Orión con 63.919% y tercero José Luis Guillen con Abanderado y su porcentaje de 62.703.

Cuarto Nivel

Mauricio Landa gana primero con Danilo RD y 62.763% y en segundo está Andrea González con Flamingo LAM y 60.855%.

Felicitamos al Cor. De Cab. Jorge Camacho Moreno, como responsable del club y al Mayor de Cab. Silvestre Acosta, por las facilidades para la realización de esta fecha, en el Centro Ecuestre SEDENA, que como siempre ofrecieron un excelente lugar, con un magnífico mantenimiento y aprovechamos para agradecer sus atenciones para el personal de Red Ecuestre.

Felicidades a todos los ganadores. Nos vemos el 27 de abril en el Club Hípico Piedra Grande,  para la Copa Infantil de Adiestramiento y el 17 de mayo en el CEAR para la Tercera Fecha del Circuito Metropolitano de Adiestramiento y CDI.

facebook

Haz clic en el icono y únete a nuestro grupo de Facebook, para estar al tanto de toda la información que vamos a estar publicando.

instagram1

Síguenos en Instagram en donde publicamos periódicamente imágenes ecuestres de diferentes disciplinas

logo red ecuestre

Registra tu Centro Ecuestre, Lienzo Charro, Criadero, tienda, producto o servicio, relacionado con los caballos, en nuestros Directorios Gratuitos, haciendo Clic en el logo de Red Ecuestre

Resumen
Segunda Fecha del Circuito Metropolitano de Adiestramiento 2024
Nombre del artículo
Segunda Fecha del Circuito Metropolitano de Adiestramiento 2024
Descripción
Los días 12 al 14 de abril se llevó a cabo la Segunda Fecha del Circuito Metropolitano de Adiestramiento 2024, en el Centro Ecuestre SEDENA.
Autor
Publisher Name
Red Ecuestre

ARTÍCULOS RELACIONADOS

El Caballo Frisón

Comparte en redes sociales

Comparte en redes sociales Apasionada del caballo frisón desde hace más de 20 años, presenció la llegada de los primeros frisones a nuestro país. Participante

Read More »