Red Ecuestre

Tercera fecha Circuito Metropolitano de Adiestramiento 2024 y CDI3*

Indice de contenido

Comparte en redes sociales

Tercera fecha Circuito Metropolitano de Adiestramiento 2024 y CDI3*

Del 17 al 19 de mayo se llevó a cabo la Tercera fecha del Circuito Metropolitano de Adiestramiento 2024, junto con el CDI3* y las presentaciones de adiestramiento de los binomios de Concurso Completo, esta fecha se realizó en las instalaciones del Centro Ecuestre de Alto Rendimiento, CEAR, y como siempre ofreciendo unas excelentes instalaciones y un magnífico mantenimiento de las pistas, siendo el Coronel Cuauhtémoc Fuentes Simental el responsable del club.

Oficiales de la Tercera fecha Circuito Metropolitano de Adiestramiento 2024 y CDI3*

En esta ocasión los jurados de Campo para esta tercera fecha y CDI estaba conformado por Mercedes Campdera (MEX), Juez FEI L3/4* Clive Halsall, (GBR) Juez FEI L4/5*, Anne Gribbons (USA), Juez FEI L4/5*, Marlena Gruca (POL), Juez FEI L3/4*, Sandra Hotz (USA), Juez FEI L3/4* y Alexandre Lacerda (BRA) , Juez FEI L2/3*, quienes tuvieron un arduo trabajo todo el fin de semana y algunos recesos para convivir.

Para el Metropolitano, de oficiales, estuvieron como Delegado Técnico, José Luis Casado y como Jueces de Paddock y Bocado, Deena Morrison, David Silván y Miguel Ángel Lucero.

Para el CDI3*  el viernes 17 se realizó la Inspección Veterinaria por parte del MVZ Eduardo Flores Colín, Veterinary Delegate y como Veterinary Manager y Treating Veterinary la Dra. Gabriela López, acompañados por los jueces.

En este CDI, José Luis Casado, fue Chief Stewards y como Assistant Stewards, Miguel Ángel Lucero, Deena Morrison, David Silván y María Teresa Cabeza del Peral.

Buena representación de binomios

Este año en las diferentes fechas de este circuito, incluyendo la de este fin de semana, hemos visto jinetes con los cuales es grato encontrarse, son jinetes de gran tradición en el deporte, y que a su vez hacen un muy trabajo, inspirando e impulsando a sus alumnos en esta disciplina, por lo que también hemos visto nuevas caras en las diferentes categorías, todos realizando muy buenas presentaciones. Y no podríamos dejar de mencionar la presencia de los binomios militares que, nuevamente con el entrenamiento de sus instructores, cada vez están realizando un mejor papel en esta disciplina.

Resultados

Concurso Completo

CCI1*,  el primero y segundo lugar fueron para Diego Noel Luis Pérez, con Avatar y 69.800% y con Beldad y 69.400% y el tercer lugar se lo llevó Bischel Hernández, con Fórrajera y 68.800%.

CCI2*, Luis Ariel  Santiago Franco con Visi, 69.091%, es el ganador del primer lugar, nuevamente Luis Ariel, ahora con Castigado y 68.182%, es el ganador del segundo y Eduardo Rivero Fragoso con Escandinavo y 65.909%, el ganador del tercero.

CCI3*, queda primero Luis Ariel  Santiago Franco con Egipcio y 64.783% y segundo Eduardo Rivero Fragoso en Bimori y 62.826%.

En la Categoría B Debutantes, Jorge Arturo Carrillo y Finura con 64.600%, es el ganador.

Para la Categoría Promoción, José Santa Gandarilla con Tarasco y su porcentaje de 48.966% sale victorioso. Categoría Media Estrella,  primero, Javier Ramírez Olivo con Gendarme  y 67.174%. Segundo José Francisco González Castillo y Guadalajara con 66.087 % y tercero Javier Ramírez Olivo en Camus y sus porcentajes de 63.478%.

Metropolitano, Categorias Nacionales

Para las categorías nacionales: Infantil, Jinetes Novatos, Caballos Debutantes, Primer Nivel, Segundo Nivel, Tercer Nivel y Cuarto Nivel se premió la calificación más alta.

Infantil

En la categoría Infantil, Mara Rubio  con Romance  obtiene un porcentaje de 66.443%  y ocupa el podium de primer lugar, el segundo es para Maximiliano Aguiñaga en Tornado y su resultado de 62.885%

Jinetes Novatos

En Jinetes Novatos, Jonathan Robles, con Habiba Trikar se lleva el primer lugar con 69.615% y el segundo con Iep Vn Stoks y 66.731%. En tercero esta Regina Aguilar Flores con Flora y 64.423%, cuarta Sofia Mateos y Armonioso con 60.866% y quinta Monique Silva con Imperial y 52.885%.

Caballos Debutantes

Caballos Debutantes, Irvin Leiva Qualisco con 71.250%, es el ganador, segundo, Guillermo German de Campo y Hamlet con 70.097%  y tercero Ricardo Manzano Hernández con Guanajuato y un 69.808%.

Primer Nivel Grupo II 

Para el Primer Nivel Grupo II, el primer lugar es para Roberta Carrillo Morales montando Vino MOR, quien obtuvo un porcentaje de 71.852%, el segundo lugar para Olimpia García con ARB Decorozo y su 69.074% y el tercer lugar fue para Sarai Alejandre Jiménez con Gazequi Hacal con 66.296%.

Primer Nivel Grupo I

En Primer Nivel Grupo I, Ricardo Manzano Hernández con Huemac y 72.037 % es el ganador del primer lugar. Segundo Irvin Leiva Guillermo con Honesto, 71.667 % y tercero Noryin Fonseca con Indigo Van Demro Stables con 69.259%.

Segundo Nivel Grupo II

En esta categoría de Segundo Nivel Grupo II, Renata de Luna Macedo, con Rosentanz saca un porcentaje de 58.714%

Segundo Nivel Grupo I

Segundo Nivel Grupo I, José Luis Padilla Liekens con Hendrik y 71.143%, es el ganador, Humberto López Díaz en Sevillano SV y 67.714%, es el segundo y tercero Antonio Rivera montando Olivo Jocha III con 67.000%.

Tercer Nivel Grupo II

Sergio Mena con Davincci es el ganador en esta prueba con 62.095%.

Tercer Nivel Grupo I

En Tercer Nivel Grupo I, primer lugar Antonio Rivera en Levitón Jocha con 65.203%,  segundo Juan Manuel Morales con Ucraniano y 62.095% y tercero, Katia Joven en Emiel GHG y 61.284%

Cuarto Nivel

Para Cuarto Nivel, los ganadores son Andrea González con Flámingo LAM y 60.307% y Mauricio Landa en Danilo RD, también con 60.307%

Metropolitano, Categorias FEI

Para las categorías FEI: Children, Juniors, Young Riders, U25, Prix St. Georges, Small Tour, Medium Tour, Grand Prix, Big Tour y Young Horses 4, 5, 6, y 7 años se premió el promedio de las pruebas de ambos días.

Children

En Children , Mercedes Urquiza con Gitano se lleva la moña verde, con su puntaje de 70.215%,  la moña blanca es para Raymundo Sánchez-Nieto montando Altanero y 68.116% y la roja para Carol Benavides e Imposible con 67.840 %. La moña amarilla fue para Renata Guzmán con Kapej y 65.384%

Juniors

En la categoría Juniors Emma Escobar con Havano y sus 62.061% es la ganadora.

Prix St. Georges

En la categoría Prix St. Georges, primero Oscar Daniel Payanes con Turquesa, 62.647%, segundo Mauricio Landa, con  Caramelo RD y 58.333% y tercero Javier Bonilla montando Domino con 55.834%

Small Tour

Small Tour, primero y segundo, Antonio Rivera Galarza con Fite, 62.647% y con Calimero 61.349% y en tercero Nina Jaakkola con Hizkrak La Cascada con 59.853%.

Medium Tour

En Medium Tour, Eugenia Lelo de Larrea, con Step Star y su 56.618% es la ganadora. Graciela Portilla con Ebano RC y 56.084% queda segunda.

Grand Prix

En Grand Prix, Javier Bonilla con Kurioso 60.036% y 59.565%. Mariana Quintana en Junco MOR con 61.630%

Young Horses 4 Y

En Young Horses 4 Y, Agustín González con Quijote MOR y 74.300% es el ganador. Noyrin Fonseca con Manno Wytske y 65.700% se lleva el segundo puesto.

CDI

Este fin de semana se premiaron también las categorías CDI, en la que los ganadores recibieron sus moñas de gala y las copas de ganadores y hubo brindis en los podiums para celebrar.

Juniors CDI

En la categoría Juniors CDI, el primer lugar es para Mario Alejandro López Díaz con Discreto SV y un porcentaje de 63.883%. Él mismo ocupa segundo ahora con Elegido SV II y 57.588%.

Young Riders CDI

En el Young Riders CDI, Isabel Trápala y Amazing Boy con 60.942% es la ganadora.

U25 CDI

Para la categoría U25 CDI, el ganador es José Agustín González con Gregorio Azul  y 63.881%.  

Young Horses 5 Y CDI

En Young Horses 5 Y CDI, José Manuel Bermúdez con Berlín MOR y 72.100%  es el ganador del primer lugar. En el segundo José Agustín González con Bolero MOR II y 69.700%.

Young Horses 6 Y CDI

Categoría Young Horses 6 Y CDI, moña verde para Carlos Jesús Nieto montando TS Formosa al obtener 77.900%. moña blanca para José Agustín González y Orfebre MOR por su 76.400%. Moña roja, Luis Enrique Martínez Lugo, con TS Vigor y 74.200%. José Agustín gana también la moña amarilla. José Manuel Bermudez la azul.

CDI 1* Small Tour

En el CDI 1* Small Tour, primero Ricardo Manzano con Águila Real SDN y su 67.633%, segunda, María VIktovna Ugryumova con Indiano MOR y 65.412% y tercero  Irvin Leiva con Desafío 65.338%.

CDI 3* Big Tour

El CDI 3* Big Tour, se lo lleva Carlos Jesús Nieto en TS I y su porcentaje de 63.400%. Segundo Enrique Palacios con Tinto y 62.108% y tercera Lorena Morales con Orgulloso MOR y 59.980%.

Buen fin de semana

Un fin de semana, en general muy soleado y caluroso, y solo con una inesperada y rápida lluvia que llego al momento de la última premiación, sin que por eso hubiera desanimo en los ganadores.

Los jinetes, familiares y amigos pudieron disfrutar además de las presentaciones de los binomios, de la zona VIP,  las zonas alimentos, los stands de accesorios relacionados con el medio ecuestre y para los pequeños no falto la diversión, además de que pudieron aprovechar para jugar y mojarse en la pista con los aspersores, refrescándose de estos calurosos días.

Felicidades a los ganadores y a prepararse para junio, cuando se realizará la Cuarta fecha de este Circuito Metropolitano de Adiestramiento en Condado del Valle.

facebook

Haz clic en el icono y únete a nuestro grupo de Facebook, para estar al tanto de toda la información que vamos a estar publicando.

instagram1

Síguenos en Instagram en donde publicamos periódicamente imágenes ecuestres de diferentes disciplinas

redecuestre1

Registra tu Centro Ecuestre, Lienzo Charro, Criadero, tienda, producto o servicio. Relacionado con los caballos, en nuestros Directorios Gratuitos, haciendo Clic en el logo de Red Ecuestre

Resumen
Tercera fecha Circuito Metropolitano de Adiestramiento 2024 y CDI3*
Nombre del artículo
Tercera fecha Circuito Metropolitano de Adiestramiento 2024 y CDI3*
Descripción
Tercera fecha Circuito Metropolitano de Adiestramiento 2024 y CDI3*. En las instalaciones del CEAR, con excelentes instalaciones.
Autor
Publisher Name
Red Ecuestre

ARTÍCULOS RELACIONADOS

¿Cuál es el verdadero maltrato animal?

Comparte en redes sociales

Comparte en redes socialesJauregui Arauz Alejandra Libertad Farfán Olivera Brenda Denise Laura Torres Estudiantes de medicina veterinaria, interesados en mejorar la calidad de vida de

Read More »

Segunda fecha Circuito Los Azulejos

Comparte en redes sociales

Comparte en redes socialesSegunda fecha Circuito Los Azulejos El 15 y 16 de junio, el Centro Caballar Los Azulejos realizó su Segunda fecha Circuito Los

Read More »