Red Ecuestre

Quinta Fecha Circuito CEAR

Indice de contenido

Comparte en redes sociales

Finaliza el Circuito CEAR, con esta quinta fecha, que se llevó a cabo los días 11 y 12 de noviembre, este circuito se realiza en un lugar muy bien ubicado al norte de la Ciudad de México; es un espacio muy agradable para los competidores con canchas de pasto y de arena.

Un excelente mantenimiento de las pistas durante el desarrollo del concurso, áreas de comida y variados stands para disfrutar y realizar algunas compras de accesorios para los caballos o curiosidades tanto para grandes como para los chicos.

Comité organizador de la Quinta Fecha Circuito CEAR

Gracias al trabajo del comité organizador que tiene como presidente al Cor. Cab. Cuauhtémoc Fuentes Simental, al Supervisor Tte. Cor. Cab. D.E.M. Armando Sámano Chávez y de Coordinador al Cap. 1/o. Cab. Daniel Rodríguez Cárdenas, todas las fechas fueron una muy buena opción para los binomios que decidieron asistir a estos concursos, y esta no fue la excepción.

Oficiales de la Quinta Fecha

Los oficiales de este cierre fueron Gloria Gutiérrez Sansano, Rafael David Faes y Martha Pimentel, como Jurados de Campo y el Diseñador de las pistas Florencio Hernández, y como siempre mostrando su profesionalismo y compromiso con el deporte.

Resultados y Premiaciones

Categorías 0.90 m

En la categoría Pre infantil 0.90 m, el sábado, la ganadora fue Romina Santana Blake en Pinto, en segundo lugar Victoria Ramírez Aréchiga con Marieta y tercero Ricardo Visintini Castillo, montando a Batalla. Para el domingo la ganadora fue Matilda López Sánchez con Matahari, en segundo y tercer lugar repite Victoria Ramírez Aréchiga con Marieta y con Brianne TN, respectivamente.

La categoría “D” 0.90 m el día sábado y domingo la gana Antonela Santín Alcántara con Cornelia, y el segundo también de los dos días es para Monika Blake Cerda y Lucrecia y en tercero el sábado queda Elia Esther Sánchez con Hasty Matilda y el domingo Daniela Ángel Moya con Veracruz LS.

El ganador del sábado en Jinetes Debutantes “A” 0.90 m es Alexis Laredo con Benson en primero y con Tarasco en segundo, el tercero es Shgufta de la Garza Monroy en Constantino y el domingo nuevamente Alexis es el ganador, esta vez con Tarasco en primero y con Benson en tercero, el segundo lugar de este día fue Ana Karen Bernal montando a Ginebra.

Maryam Bernal Martínez y Scarlett fue la ganadora del sábado en la categoría Jinetes Debutantes “B” 0.90 m, el domingo ganó Emilia Guzmán Franco con Matador LS; Santiago Estrada Arriaga con Spartadello QA fue el ganador del segundo lugar tanto sábado como el domingo y el tercer lugar el sábado se lo llevó Sofía Constanza Jiménez y Burak y el domingo fue el turno para Anastacia Luna Fonseca montando Asterix.

Infantil y Preliminar 1.00 m

En la categoría de Infantil Low 1.00 m del sábado ganó primero Emiliano Puron Flores con Volendam, Lucca Cue Quintero en segundo con Huapanguero y tercer lugar Sara Elizalde Sánchez con Elvira,  el domingo el primero lo ganó  Antonela Santin Alcántara con Cornelia, de segunda María Corrales Palazuelos y Avatar Audi Scappino y en tercero repitió Sara.

Los resultados en la Preliminar “A” 1.00 m. sorprendieron, el sábado los tres primeros lugares se los lleva Noel Luis Pérez con Ambiciosa, Venus y Avatar, respectivamente  y el domingo repite primero con Ambiciosa y tercero con Venus, el segundo  de este día fue para Jorge Arturo Carrillo y Génesis.

En la Preliminar “B” de 1.00 m el ganador de sábado y domingo fue Santiago Estrada Arriaga montando a Spartadello QA, y el domingo el segundo lugar fue para Víctor Antonio Neri con Greta.

1.10 m Infantil e Intermedias

En la categoría Infantil “Medium” 1.10 m, el domingo Emiliano Puron Flores y Volendam es el ganador.

En 1.10 m categoría Intermedia “A” primer lugar de sábado, Ivana Santoyo Vega con Echt Wel, segundo Juan de Dios Montes López y Santa Rosa Dereck y tercero Victor Ignacio López en Tahur, el domingo Juan de Dios es el primero, esta vez montando a Valiosa, en segundo Miguel Alberto Moreno con Alice RL Z y en tercero Yann Bruno Roger Baptiste Spinelli con Chico Bueno La Escondida.

El domingo, en la Intermedia “B” de 1.10 m gana primero Arnoldo del Rio de la Maza con Vita Blue.

Categorías Amateur y Juvenil 1.20 m

En la categoría Amateur “Low” 1.20 m, Miguel Alberto Moreno con Chapeau de Lux Z gana el sábado y con It TakesTwo to Tango – H,  el domingo, Mariana Aréchiga Suberville y Red Gold, queda segunda el sábado y tercera el domingo, María Esther Cortés en Kenai es la tercera del sábado, y Luis Alfonso Hernández con Yerno, está en el segundo del domingo.

Para la Juvenil “Low” 1.20 m Solange Lejeunet, el sábado gana primero con Troya Autowash, el siguiente día gana con Berlín Cuarto de Guerra y segundo con Troya Autowash

Categorías 1.25 m

En la Amateur “Médium” 1.25 m Marcela Fuentes Lecuona con Diabolo de Beauvoir gana el sábado, y queda segunda el domingo, mientras Alanna María Gómez con Quebec SM Cuarto de Guerra es la ganadora del domingo.

En La Juvenil “Medium” 1.25 el sábado gana Solange Lejeunet con Apolonia Cuarto de Guerra, Diego del Valle Arana y Larezzo es el segundo del día sábado y el tercero es para Julio Roberto López con Teco LB. Diego repite podium el domingo, quedando esta vez en el primer lugar.

Libres

Libre 1.30 m

El sábado la Libre 1.30 es ganada por Daniel Camacho Castillo con Camila Cuarto de Guerra, segundo Juan Pablo Zarza y Fiel Tonatiuh y tercero Alanna María Gómez y Queben SM Cuarto de Guerra; el domingo los ganadores fueron primero Armando Picón Ruiz con Huatabampo-Inspiración, segundo Juan Israel Piña y Tolstoi Cuarto de Guerra y tercero Oscar Guzmán en Douglas.

Libre 1.40 m

En la última prueba, la Libre 1.40 m, Julio Roberto López con Teco LB, queda primero el sábado y segundo el domingo, el primer lugar del domingo es para Juan Pablo Zarza montando a Tijuana LS La Silla.

Felicidades de parte de Red Ecuestre, a todos los ganadores y al comité organizador de esta quinta fecha del Circuito CEAR, por promover el deporte y el bienestar de los caballos, esperamos verlos el próximo año en el próximo Circuito CEAR.

facebook

Haz clic en el icono y únete a nuestro grupo de Facebook, para estar al tanto de toda la información que vamos a estar publicando.

instagram1

Síguenos en Instagram en donde publicamos periódicamente imágenes ecuestres de diferentes disciplinas

redecuestre1

Registra tu Centro Ecuestre, Lienzo Charro, Criadero, tienda, producto o servicio, relacionado con los caballos, en nuestros Directorios Gratuitos. Haciendo Clic en el logo de Red Ecuestre

ARTÍCULOS RELACIONADOS

Primera fecha Circuito Los Azulejos

Comparte en redes sociales

Comparte en redes socialesEmpieza el Circuito Los Azulejos 2024, los días sábado 17 y domingo 18 de febrero, esta será una gran temporada para los

Read More »

Reunión y encajamiento

Comparte en redes sociales

Comparte en redes socialesContinuando con nuestras charlas y videos de, En el Paddock con Posada, en esta ocasión, Alberto Posada, nos presenta un excelente ejercicio,

Read More »